旅行社如何進行差額申報?
舉例說明:旅游服務經營企業A公司為一般納稅人(適用稅率為6%),2018年5月共取得旅游收入1091800元,并通過新系統中差額征稅開票功能開具了增值稅專用發票.向其他單位支付住宿費235500元、餐飲費184210元、交通費65370元、門票費60820元、分包費436720元,均取得普通發/票.該納稅人在本月沒有其他業務,不考慮上期留抵.
(一)本期可扣除項目金額的計算與填報
本期可扣除項目金額=235500+184210+65370+60820+436720=982620元.
1、將本期取得的含稅收入1091800元填入《增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)》附列資料(三)第3欄第1列.
2、本期取得的且在本期實際扣除的金額982620元填入《增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)》附列資料(三)第3欄第3列、第4列以及第5列.
(二)銷售額及銷項稅額的計算與填報:
應將取得的含稅收入1091800元減去可扣除項目金額合計982620元后的余額作為銷售額,銷售額應為1091800-982620=109180元.則不含稅銷售額=109180/1.06=103000元,銷項稅額=103000*6%=6180元.
1、將本月的專用發票,通過計算得出發票金額1030000與稅額61800分別填入《增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)》附列資料(一)第5欄第1、2列.
2、將扣除項目金額982620元填入《增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)》附列資料(一)第5欄第12列.
3、計算得出的扣除后的銷項稅額6180元填入《增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)》附列資料(一)第5欄第14列.本列數應等于差額征稅發票上的稅額6180元.
小規模納稅人的差額征稅,填表、申報更為簡便,扣除項目填列在"附列資料中",在此就不作贅述.
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