收到勞務派遣發票如何抵扣?
根據政策規定,納稅人選擇差額納稅的,以取得的全部價款和價外費用,扣除代工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。具體開票流程如下:
第一步,在發票填開界面點擊左上角的“差額”按鈕。
第二步,在彈出的“輸入扣除額”窗口,輸入扣除額,點擊“確認”按鈕。
第三步,在票面中錄入購銷方信息、商品名稱、單價和數量,系統自動計算稅額和金額。
第四步,打印發票;發票打印后備注欄將自動打印“差額征稅”字樣,“稅率”欄自動打印“***”;
舉例,企業收到勞務派遣收入100000元(不含稅金額95238.09元,稅額4761.90元),扣除代支付工資、五險一金合計90000元,差額開具發票顯示價稅合計100000萬元,稅額計算為:(100000-90000)/1.05*5%=476.19元。
注意事項:
① 系統不支持差額征稅與正常開票(非差額征稅)混開功能。
② 差額征稅的商品明細只能開具一行。
③ 支持折扣功能,但要先錄入扣除額再添加商品和折扣行。
④ 稅率為“減按1.5%計算”的商品不能差額征收。
具體增值稅申報流程:
1、將差額扣除項目填入《增值稅納稅申報表附列資料(三)》,勞務派遣公司適用5%征收率簡易辦法征收增值稅,填列在第5欄。
① 將差額扣除之前的本期服務、不動產和無形資產價稅合計額100000填入“本期服務、不動產和無形資產價稅合計額(免稅銷售額)”。
② 將本期產生的差額扣除的支付工資、五險一金合計90000元填入2、3列中即是“本期發生額”“本期應扣除金額”,如上期無余額則本期實際扣除金額第五列也應填寫90000元。
2、將本期銷售情況填入《增值稅納稅申報表附列資料(一)》
① 將不含稅金額95238.09元,稅額4761.90元,填入9b的第1列,第二列自動生產,價稅合計100000元。
② 將90000元填入9b的第12列,系統將自動換算出13列含稅(免稅)銷售額10000元,14列銷項(應納)稅額476.19元。
3、返回至增值稅納稅申報表,數據將自動傳輸至第五欄“(二)按簡易辦法計稅銷售額”9523.81元,第11欄“銷項稅額476.19元”,點擊保存即可完成申報。
備注:選擇按照5%征收率簡易辦法計稅,取得的增值稅專用發票對應進行稅額不得抵扣!